Dienstleistungen A - Z

Amt/BereichZuständigZimmerTelefon/E-Mail
Abfallbeseitigung Herr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

Abwasser AnträgeFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

AltersjubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt204

05145 970102 / 05145 970103

Kathleen.Gebbert@lachendorf.de

An-, Ab-, Ummeldungen

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

ArchivFrau Reinelt/Herr Bollbach

204

 

05145 970103

Antje.Reinelt@lachendorf.de

Asylbewerber

Frau Grimm 

(Beedenbostel und Hohne)

Frau Wendland

(Eldingen und Lachendorf)

107

106

05145 970133 / 05145970138

Svenja.Grimm@lachendorf.de

Kathrin.Wendland@lachendorf.de

Ausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

BauanträgeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

BauplätzeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

BebauungspläneHerr  Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Beglaubigungen

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

BestattungenFrau Hein-Schöpf301

05145 970147

Kerstin.Hein-Schoepf@lachendorf.de  

BüchereienHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

DorfentwicklungHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Ehrungen/JubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt204

05145 970102 / 05145 970103

Kathleen.Gebbert@lachendorf.de

Einwohnermeldeabteilung

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

ElternbriefeFrau Hentrich108

05145 970137

Ulrike.Hentrich@lachendorf.de

ErschließungsbeiträgeFrau Toboll305

05145 970146

Susanne.Toboll@lachendorf.de

ErschließungsbescheinigungenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

ElterngeldFrau Hentrich108

05145 970137

ulrike.hentrich@lachendorf.de

FamilienbüroFrau Hentrich108

05145 970137

Ulrike.Hentrich@lachendorf.de

FerienpaßFrau Röker/Herr Herz109

05145 970135

Claudia.Roeker@lachendorf.de 

FeuerwehrFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

FischereischeineHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

FlurbereinigungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

FriedhofsverwaltungFrau Hein-Schöpf301

05145 970147

Kerstin.Hein-Schoepf@lachendorf.de

Führungszeugnisse

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de 

Fundangelegenheiten

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

GaststättenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

GemeindekasseFrau Tietje/Frau Lübbers210

05145 970124 / 05145 970125

Anke.Tietje@lachendorf.de

Gewässerschau III. OrdnungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

GewerbeangelegenheitenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

GewerbegrundstückeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

GewerbesteuerFrau Kersting207

05145 970120

Verena.Kersting@lachendorf.de

GleichstellungsbeauftragteFrau Barkus106

0175 2941069

Angelika.Barkus@lachendorf.de

GrünanlagenHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

GrundsteuerHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

GrundstücksverwaltungFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

HaushaltsplanangelegenheitenHerr Hebecker207

05145 970127

Eike.Hebecker@lachendorf.de

HausnummernHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

HochbauHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

HundesteuerHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de 

InternetHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

JugendpflegeFrau Röker/Herr Herz109

05145 970135

Claudia.Roeker@lachendorf.de   

Kanalisation - AnträgeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

KasseFrau Tietje/Frau Lübbers210

05145 970124 / 05145 970125

Anke.Tietje@lachendorf.de

KatastrophenschutzFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de

Kinderausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

Kindergärten/KinderkrippenFrau Janssen108

05145 970132

Claudia.Janssen@lachendorf.de

KinderspielplätzeHerr Klank302

05145 970142

Harald.Klank@lachendorf.de

KirchenaustritteFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

Kompost- und RestmüllsäckeFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

Kosten- und LeistungsrechnungHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

KrankenpflegeSozialstation Eschede-Lachendorf

05145 989320

u.ewald@sozial-diakoniestation.de

LärmbekämpfungHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

LebensbescheinigungenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

LöschungsbewilligungenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

LotterienHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

ManöverschädenHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de 

Meldeangelegenheiten

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

MitteilungsblattHerr Bollbach101

05145 970100

Mitteilungsblatt@lachendorf.de

NaturschutzHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

ÖffentlichkeitsarbeitFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

Olen Drallen HoffFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

OrdnungsaufgabenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

PachtwesenFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

PersonalangelegenheitenFrau Trumann206

05145 970105

Karina.Trumann@lachendorf.de

Personalausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms
105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de  

PflegedienstSozialstation Eschede-Lachendorf

05145 989320

u.ewald@sozial-diakoniestation.de

RatsangelegenheitenFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

ReisegewerbekartenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

Reisepässe

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

RentenversicherungHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

RundfunkgebührenbefreiungHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SamtgemeindebürgermeisterHerr Warncke203

05145 970101

joerg.warncke@lachendorf.de

SamtgemeindekasseFrau Tietje/Frau Lübbers210

05145 970124 / 05145 970125

Anke.Tietje@lachendorf.de

SchiedsamtHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

Schiedsmann (Ahnsbeck, Beedenbostel, Lachendorf)Rudolf Franke Gardinenstraße 27 29355 Beedenbostel05145 1243
Schiedsmann (Eldingen)Jörg Drangmeister Brandstraße 13 29351 Eldingen05148 4054
Schiedsmann (Hohne)Guido Lehmann, DEA-Straße 2, 29362 Hohne-Spechtshorn005083 1429
SchulangelegenheitenHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SchwerbehindertenausweiseHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SchwimmbadHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

SeniorenbetreuungHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SicherungshypothekenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

SondernutzungenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Sozialhilfe

Frau Grimm

(A - K)

Frau Wendland

(L - Z)

107

106

05145 970133 / 05145970138

Svenja.Grimm@lachendorf.de

Kathrin.Wendland@lachendorf.de

SpendenbescheinigungenFrau Kersting207

05145 970120

Verena.Kersting@lachendorf.de 

SportanlagenHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

SportförderungFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

StaatsangehörigkeitenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StandesamtFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de

SteuerkartenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

SteuernHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

StraßenausbauHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

StraßenausbaubeiträgeFrau Toboll305

05145 970146

Susanne.Toboll@lachendorf.de

StraßenbeleuchtungHerr Klank302

05145 970142

Harald.Klank@lachendorf.de

StraßennamenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StraßenreinigungHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StraßenunterhaltungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

StraßenverkehrsrechtFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

TanzveranstaltungenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

EDVHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

TurnhallenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de 

UmweltschutzHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

Untersuchungsberech- tigungsscheineFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de 

VereinswesenFrau Reinelt204

05145 970103

Antje.Reinelt@lachendorf.de

VergnügungssteuerHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

VerkehrsplanungFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

VerkehrsschilderFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Vermietung und VerpachtungFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

Vollstreckungsbeamter

 

VollstreckungsmaßnahmenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

WahlenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

Wehrerfassung

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms
105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

WildschadenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

WohngeldHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

ZivilschutzFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

Aktuelles
15.09.2016

Wahlergebnisse Kommunalwahl 11.9.2016

Gemeindewahl Ahnsbeck Gemeindewahl Beedenbostel Gemeindewahl Eldingen Gemeindewahl...
11.09.2016

Vorläufige Wahlergebnisse der Kommunalwahlen am 11.09.2016

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,   hier sind die...
Kat: Allgemein