Dienstleistungen A - Z

Amt/BereichZuständigZimmerTelefon/E-Mail
Abfallbeseitigung Abfallzweckverband

http://www.zacelle.de/kontakt/verwaltung/

Abwasser AnträgeAbwasserverband Matheide

 05145 164500

info@matheide.de 

AltersjubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt204

05145 970102 / 05145 970103

Kathleen.Gebbert@lachendorf.de

An-, Ab-, Ummeldungen

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

ArchivFrau Reinelt/Herr Bollbach

204

 

05145 970103

Antje.Reinelt@lachendorf.de

Asylbewerber

Frau Grimm 

 

Frau Yilmaz

 

107

106

05145 970133 / 05145970138

Svenja.Grimm@lachendorf.de

 

Ausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

BauanträgeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

BauplätzeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

BebauungspläneHerr  Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Beglaubigungen

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

BüchereienHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

DorfentwicklungHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Ehrungen/JubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt204

05145 970102 / 05145 970103

Kathleen.Gebbert@lachendorf.de

Einwohnermeldeabteilung

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

ElternbriefeFrau Hentrich108

05145 970137

Ulrike.Hentrich@lachendorf.de

ErschließungsbeiträgeFrau Toboll305

05145 970146

Susanne.Toboll@lachendorf.de

ErschließungsbescheinigungenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

ElterngeldFrau Hentrich108

05145 970137

ulrike.hentrich@lachendorf.de

FamilienbüroFrau Hentrich108

05145 970137

Ulrike.Hentrich@lachendorf.de

FerienpaßFrau Röker/Frau Wiechmann109

05145 970135 / 05145970134

Claudia.Roeker@lachendorf.de 

julia.wiechmann@lachendorf.de 

FeuerwehrFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

FischereischeineHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

FlurbereinigungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

Friedhofsverwaltung

(Grebshorn, Helmerkamp, Hohnhorst, Metzingen, Wohlenrode, Lachendorf)

Frau Hein-Schöpf301

05145 970147

Kerstin.Hein-Schoepf@lachendorf.de

Friedhofsverwaltung (sonstige)Kirchenamt Celle

05141 7505 - 0

KA.Celle(at)evlka.de

Führungszeugnisse

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de 

Fundangelegenheiten

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

GaststättenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

GemeindekasseFrau Tietje210

05145 970124 / 05145 970125

Anke.Tietje@lachendorf.de

Gewässerschau III. OrdnungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

GewerbeangelegenheitenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

GewerbegrundstückeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

GewerbesteuerFrau Kersting207

05145 970120

Verena.Kersting@lachendorf.de

GleichstellungsbeauftragteFrau Barkus106

0175 2941069

Angelika.Barkus@lachendorf.de

GrünanlagenHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

GrundsteuerHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

Kommunale GrundstücksverwaltungFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

HaushaltsplanangelegenheitenHerr Hebecker207

05145 970127

Eike.Hebecker@lachendorf.de

HausnummernHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

HochbauHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

HundesteuerHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de 

InternetHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

JugendpflegeFrau Frau Wiechmann109

05145 970134

 

Julia.Wiechmann@lachendorf.de 

Kanalisation - AnträgeHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

KasseFrau Tietje210

05145 970124 

Anke.Tietje@lachendorf.de

KatastrophenschutzFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de

Kinderausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

Kindergärten/KinderkrippenFrau Janssen108

05145 970132

Claudia.Janssen@lachendorf.de

KinderspielplätzeHerr Klank302

05145 970142

Harald.Klank@lachendorf.de

KirchenaustritteFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

Kompost- und RestmüllsäckeFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

Kosten- und LeistungsrechnungHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

KrankenpflegeSozialstation Eschede-Lachendorf

 

05145 989320 

u.ewald@sozial-diakoniestation.de 

LärmbekämpfungHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

LebensbescheinigungenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

LöschungsbewilligungenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

LotterienHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

ManöverschädenHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de 

Meldeangelegenheiten

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

 

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

MitteilungsblattHerr Bollbach101

05145 970100

Mitteilungsblatt@lachendorf.de

NaturschutzHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

ÖffentlichkeitsarbeitFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

Olen Drallen HoffFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

OrdnungsaufgabenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

PersonalangelegenheitenFrau Trumann206

05145 970105

Karina.Trumann@lachendorf.de

Personalausweise

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms
105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de  

PflegedienstSozialstation Eschede-Lachendorf

 

05145 989320 

u.ewald@sozial-diakoniestation.de

RatsangelegenheitenFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

ReisegewerbekartenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de 

Reisepässe

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms

105 /106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

RentenberatungstermineHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

RundfunkgebührenbefreiungHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SamtgemeindebürgermeisterHerr Warncke203

05145 970101

joerg.warncke@lachendorf.de

SamtgemeindekasseFrau Tietje210

05145 970124 

Anke.Tietje@lachendorf.de

SchiedsamtHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

Schiedsmann (Ahnsbeck, Beedenbostel, Lachendorf)Rudolf Franke Gardinenstraße 27 29355 Beedenbostel 05145 1243
Schiedsmann (Eldingen)Jörg Drangmeister Brandstraße 13 29351 Eldingen 05148 4054
Schiedsmann (Hohne)Guido Lehmann, DEA-Straße 2, 29362 Hohne-Spechtshorn05083 1429
SchulangelegenheitenHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SchwerbehindertenausweiseHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SchwimmbadHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

SeniorenbetreuungHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

SicherungshypothekenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

SondernutzungenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de

Sozialhilfe

Frau Grimm

 

Frau Yilmaz

 

107

106

05145 970133 / 05145970138

Svenja.Grimm@lachendorf.de

 

SpendenbescheinigungenFrau Kersting207

05145 970120

Verena.Kersting@lachendorf.de 

SportanlagenHerr Peters302

05145 970141

Jean.Peters@lachendorf.de

SportförderungFrau Lüßmann205

05145 970104

Uta.Luessmann@lachendorf.de

StaatsangehörigkeitenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StandesamtFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de

SteuerkartenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

SteuernHerr Straszok209

05145 970121

Daniel.Straszok@lachendorf.de

StraßenausbauHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

StraßenausbaubeiträgeFrau Toboll305

05145 970146

Susanne.Toboll@lachendorf.de

StraßenbeleuchtungHerr Klank302

05145 970142

Harald.Klank@lachendorf.de

StraßennamenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StraßenreinigungHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

StraßenunterhaltungHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

StraßenverkehrsrechtFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

TanzveranstaltungenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

EDVHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

TurnhallenHerr Tostmann303

05145 970144

Joerg.Tostmann@lachendorf.de 

UmweltschutzHerr Harke304

05145 970145

Soeren.Harke@lachendorf.de

Untersuchungsberech- tigungsscheineFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de 

VereinswesenFrau Reinelt204

05145 970103

Antje.Reinelt@lachendorf.de

VergnügungssteuerHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

VerkehrsplanungFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

VerkehrsschilderFrau Dellemann105

05145 970130

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Vermietung und VerpachtungFrau Litau301

05145 970143

Nadine.Litau@lachendorf.de

VollstreckungsmaßnahmenFrau Tietje210

05145 970124

Anke.Tietje@lachendorf.de

WahlenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

Wehrerfassung

Frau Dellemann/ 

Frau Fischer-Harms
105 / 106

05145 970130 / 05145 970109

Rebecca.Dellemann@lachendorf.de

Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de

WildschadenHerr Möller104

05145 970110

Arne.Moeller@lachendorf.de

WohngeldantragsausgabeHerr Brüsting110

05145 970136

Tobias.Bruesting@lachendorf.de

ZivilschutzFrau Burmeister102

05145 970108

Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

Aktuelles
20.02.2017

Geflügelpest - Aufhebung der Stallpflicht!

Am 16. Februar 2017 hat der Landkreis Celle die Aufstallungsanordnung zum Schutz gegen...
15.12.2016

Erreichbarkeit des Sozialamtes

Sehr geehrte Damen und Herren, die Aufnahme, Unterbringung und Betreuung neuer Flüchtlingsfamilien...
Kat: Allgemein